style="text-indent:2em;">很多朋友对于如何在最新个税社保政策下提高综合收入和专家建议降低个税基数么不太懂,今天就由小编来为大家分享,希望可以帮助到大家,下面一起来看看吧!
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个人所得税计税基数是什么
个人所得税扣税基数是5000,个人所得税税前扣除项目有:个人承担的三险一金、专项附加扣除、公益性捐赠、年金、商业健康保险。专项附加扣除包括:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。
现在工资缴税基数是多少
个税起征点是5000。
工资交税计算
工资个税的计算公式为:
应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个税起征点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000
扣除标准:个税按5000元/月的起征标准算
如果某人的工资收入为7000元,他应纳个人所得税为:(7000—5000)×3%—0=60(元)。
没有专项扣除的能退税吗
毋庸置疑,专项附加扣除对个人所得税应纳税额构成重大影响,但其不是唯一决定因素。即使没有专项附加扣除的纳税人,理论上依然可以退税。
一、退税的理论基础个人所得税退税的基础可以归纳为:纳税人上年度预缴的个人所得税,大于当年汇算清缴个人所得税应纳税额。同时,纳税人没有放弃退税。
二、没有专项附加,哪些情况容易造成预缴大于汇算清缴应纳税额?根据综合所得构成明细不难发现,工资薪金、劳务报酬、稿酬及特许经营权都比较容易造成预缴税款与汇算清缴差异。
三、举例1、劳务报酬
纳税人刘某主要从事季节性建筑劳务工作,没有合乎要求的专项附加扣除项目。2019年全年劳务收入49000元,没有其他收入,全年累计预缴个人所得税7840。
2020年4月份汇算清缴个人所得税应纳税额:
应纳税额=(收入-三险一金个人承担部分-基本扣除-专项附加扣除-其他)*税率-速算扣除数=(49000-0-60000-0-0)*3%=0
应退税额=0-7840=-7840元
2、稿酬
自由撰稿人黑某,2019年取得工资薪金36000元,稿酬10000元,没有专项附加扣除项目,累计预缴税款1120元。
黑某2019年全年综合所得收入46000元,低于60000元,应纳税额等于0,汇算清缴应退回预缴税款1120元。
3、其他
工资薪金起伏大不均衡的纳税人,预缴和汇算清缴差异通常也较常见。特许经营权预缴方式与工资薪金有别,且汇算清缴时由与工资薪金相似,包括劳务报酬、稿酬一样极易造成差异发生退税。
因此,没有专项附加扣除的纳税人,依然可能发生退税。且不仅仅限于是收入低于6万元的纳税人。
如何在最新个税社保政策下提高综合收入
感谢邀请,感谢楼主的提问。
楼主您好,最新个税社保政策下提高综合收入,我觉得这个个人所得税也好还是社保降费也好,对于个人收入确实会有一定的影响,但几乎他的影响,对你本身的工资收入待遇来讲可以说是微乎其微。
因为本身你工资拿的,比如说超过5000块钱可能要征收个人所得税,但是征收个人所得税的费率相对来说比较低,可能对于超过5000元的个人来讲,最多一个月收个十几块钱或者是几十块钱的一个个人所得税,那么并不会对自己的一个收入产生一个实质性的影响。
至于所说的这个社保降费,因为社保降费,它主要针对降低的是企业单位所承担的消费,虽然说对于个人来讲,可能有些地区会降低这个社保费用,但是毕竟,个人所承担的社保费用相对来说也是比较少的,即使降低可能也仅仅只是几十块钱的事情,所以说对于自己实际收入的提高并不会有多大的影响,所以这样的一个想法,是没有任何意义。
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文章到此结束,如果本次分享的如何在最新个税社保政策下提高综合收入和专家建议降低个税基数么的问题解决了您的问题,那么我们由衷的感到高兴!